Бижутерия из бисера - украшение или безделушка

бижутерия
Когда возникает необходимость приобрести украшение, первое, что приходит на ум — это ювелирные изделия. Но бывают случаи, когда они либо неуместны либо неоправданно дороги, и тогда мы обращаем внимание на бижутерию. Разумеется, класс у неё «пониже», чем у «ювелирки», но зато она и доступнее. И пусть делается она не из чистого золота или серебра, а только с напылением, но порадовать ею тоже можно. Собственно, порадовать можно даже без всякого драгметалла. И изделия из бисера хороший тому пример.



Допускаю, что как материал для бижутерии, бисер у многих может вызвать усмешку. Мол дешёвка, девочкам младшего школьного возраста разве что в подарок сгодится. Но не стоит торопиться. Во-первых, бисер есть разный. Да, тот, что «для девочек» — самый распространённый, но он не единственный. Если о золоте говорить, так и бисер с 24-каратным напылением бывает. А это 999 проба! А во-вторых, по разнообразию цветов, оттенков и форм с бисером мало какой другой материал может сравниться. И для создания уникальных и стильных украшений он подходит как нельзя лучше.





Посмотреть на мастерски выполненное изделие из бисера, не всегда сразу скажешь, что это за материал. Даже не всегда о нём думаешь, настолько увлекает тебя сам предмет и его дизайн. Чтобы дополнить или подчеркнуть образ или индивидуальность, нестандартность стиля такие дизайнерские украшения — идеальный выбор. И не особенно дорогой тоже, что важно.


Автор: Елизавета Соренсен

источник фото

источник фото

брласлет климт поцелуй
Автор: Mirolique Bracelets

С такой «неузнаваемостью» бисера я не раз сталкивалась, когда показывала свои изделия. Типичная реакция: это бисер!? Я и не знала, что такой бывает. Бывает. И не только такой. Если говорить о форме, кроме квадратного есть треугольный, овальный, капелька,  лепесток, запятая, трубочка и много других вариаций. Если по окраске — матовый, глянцевый, прозрачный и непрозрачный. И всё это стекло. Но бывает бисер и не из стекла. Металл, дерево, пластик, акрил также используются для его изготовления. Ну а имея запас разнообразного материала, надо добавить только фантазии, и творческий процесс пошёл!

В своих браслетах, которые я предлагаю под маркой Mirolique Bracelets я использую бисер японского производителя Miyuki. Это материал первоклассного качества. Он также близок мне по духу. Изделия из него получаются по-японски лаконичными, но при этом выразительными.

Но мой выбор — это мой выбор. Есть немало любителей массивных браслетов, которые самим только присутствием на руке притягивают внимание к его владелице. Есть и такие, кто предпочитают браслеты из натуральных камней, с серебряной фурнитурой, стеклянными бусинами ручной работы. Кому-то может нравится классический стиль, кому-то стиль бохо. Кто-то подбирает себе браслет на работу в офисе, а кто-то исключительно на праздник. В поводах задуматься над тем, какой выбрать недостатка нет.

Вопрос — где выбрать? Где найти такую бижутерию? Неплохое начало — это сайты по продаже изделий ручной работы. В России наиболее известный — это «Ярмарка мастеров». Для прочих стран — это ETSY. Немало мастеров имеют и собственные интернет-магазины и страницы в соц.сетях. Их также можно найти поискав по запросу «авторские украшения» или «бижутерия ручной работы».

Удачного поиска и удовольствия от вашего нового украшения!

© Olga Anikeeva / Mirolique Bracelets, 2018

Комментариев нет